• 机械交通系“歌唱百年风华,传承红色基因”暨2021级学生“天天唱”五一个素质成果汇报演出
  • 体育直播平台领导在我系技能比赛校内选拔赛-备胎更换比赛中检阅教学成果
  • 学生干部户外素质拓展活动
机械交通系简介Department Introduction
专业介绍Professional Presentation
师资队伍Faculty Resources Team
技能及获奖Skills & Awards

机械交通系秉承岗位引领、工学结合的人才培养理念,重视对学生专业知识和专业技能的双培养,我系教师参加教学技能比赛和指导学生参加各类专业技能竞赛均取得傲人成绩。历年来,我系荣获省部级以上教学比赛和学生技能比赛一等奖47项、二等奖107项、三等奖91项。其中,《汽车机电维修》、《汽车喷涂》、《汽车车身修复》、《农机维修即时比分官网》和《零部件测绘与CAD成图技术》等即时比分官网多次代表广西参加全国比赛,并取得优异的成绩。

近年来,我系始终将提升人才培养质量作为专业建设的重中之重,以国家级现代学徒制和自治区级示范特色专业及实训基地等即时比分官网成果为基础,将教学教研与“1+X证书制度”培训、技能大赛训练以及创新创业即时比分官网相结合,创新“育、赛、研、创四位一体”人才培养模式,深化教育教学改革,强化专业内涵建设,注重思政融入课堂,扎实走好“育人”每一步,培育好新时期高技能应用型创新人才。

2022年机械交通系学生技能比赛获奖统计

序号

即时比分官网名称

参赛学生

班级

籍贯

毕业中学

指导老师

获奖等级

1

汽车机电维修

余安生

19汽车装饰与美容2班

广西金秀县

金秀桐木中学

韦志强

区级一等奖

赵时明

20汽修大专6班

广西合浦县

乌家中学

易坤仁

区级一等奖

2

零部件测绘与CAD成图技术

朱成

19模具1班

广西钦州市

钦州市新棠中学

周宝誉

区级一等奖

罗琦俊

19数控大专2班

广西武宣县

武宣二塘镇中学

林树雄

区级一等奖

周灿

20数控1班

广西横州市

莲塘初级中学

林树雄

区级二等奖

韦克宝

20数控1班

广西河池市

北牙中学

刘建梅

区级二等奖

梁国彬

20汽车装饰2班

广西南宁市

南宁市第四十九中学

莫小凤

区级二等奖

蒙冠贤

20汽车装饰3班

广西南丹县

南丹县第二中学

刘建梅

区级三等奖

黄茂旺

20汽车装饰2班

广西德保县

燕峒乡燕峒中学

莫小凤

区级三等奖

3

农机维修

胡东明

19汽修大专2班

广西防城港市

茅岭镇中学

窦捷

区级一等奖

黄振华

21汽修7班

广西平南县

大安镇第三初级中学

贺民

区级一等奖

甘家齐

20汽车装饰与美容2班

广西桂平市

罗播一中

窦捷

区级二等奖

何建锋

21汽车装饰与美容1班

广西来宾市

蒙村镇初级中学

黎晶荣

区级二等奖

方勇

21汽车装饰与美容1班

广西横州市

马岭镇初级中学

贺民

区级二等奖

黄恒毅

21新能源1班

广西南宁市

仙湖镇中心体育直播平台

黎晶荣

区级二等奖

4

车身修复

兰康

20汽修大专9班

广西东兰县

长乐中学

黄文

区级一等奖

覃家贵

20汽车装饰与美容1班

广西融安县

泗顶镇中学

卢义

区级二等奖

5

新能源汽车检测与维修

李世亮

20新能源4班

广西德保县

德保中学

窦捷、黄安威

区级一等奖

刘远邦

19气修大专2班

广西防城港市

那良中学

窦捷、黄安威

邓东红

20汽车装饰与美容3班

广西平果市

平果市民族中学

窦捷、刘国灿

区级二等奖

黄秀英

20轨道交通2班

广西博白县

朱光中学

窦捷、刘国灿

6

液压

白家财

20数控2班

广西博白县

顿谷初中

韦开伟

区级二等奖

7

工业产品设计与创客实践

蒋易达

19数控长盈(1)班

广西全州县

全州县永和初中

庞景丽

区级二等奖

陆滔

19数控长盈一班

广西都安县

下坳中学

零梅勇

区级二等奖

8

机械装配技术

冯博

20新能源1班

广西博白县

力文中学

周宝誉

区级二等奖

苏启德

20数控2班

广西平南县

东华初中

覃佳照

区级二等奖

刘玉贵

21汽车装饰与美容3班

广西博白县

凤山二中

周宝誉

区级三等奖

刘林

21汽车装饰与美容3班

广西博白县

凤山镇第二初级中学

覃佳照

区级三等奖

9

焊接

韦庆鸿

20数控大专1班

广西环江县

水源中学

洪科

区级二等奖

韦玉杆

19汽车装饰与美容2班

广西环江县

水源中学

覃柄潼

区级三等奖

10

车加工技术

薛华杰

20数控1班

广西桂平市

南木四中

覃聪

区级二等奖

傅鸿伟

20数控1班

广西桂平市

南木四中

林青椿

区级三等奖

11

数控综合加工技术

黄伟锋

20数控1班

广西田东县

田东县第二中学

林青椿、覃聪

区级三等奖

樊俊

20数控1班

广西马山县

马山县金钗初中

林青椿、覃聪

覃英浩

20数控1班

广西贵港市

仲恺第四中学

林青椿、覃聪

12

3D打印

梁东兴

19数控大专2班

广西南宁市

刘圩中学

陈彦兆、黄悦

区级三等奖

张文标

20数控1班

广西贵港市

油麻二中

陈彦兆、黄悦

13

装配钳工技术

张桓浩

20数控2班

广西宾阳县

宾州五中

覃佳照

区级三等奖

 

2021年机械交通系学生技能比赛获奖统计

序号

即时比分官网名称

获奖学生

班级

籍贯

毕业中学

指导老师

获奖等级

1

汽车机电维修

聂森业

18汽修大专5班

广西藤县

藤州镇第一中学

韦志强

国赛二等奖  区级一等奖

余安生

19汽车装饰与美容2班

广西金秀县

金秀桐木中学

易坤仁

区级一等奖

2

农机维修

甘家齐

20汽车装饰与美容2班

广西桂平市

罗播一中

窦捷

国赛二等奖  区级一等奖

黄文亮

19汽修大专2班

广西钦州市

钦州六中

窦捷

区级一等奖

蒙林

20汽修1班

广西都安县

都安东庙中学

张金丽

区级二等奖

张武航

19汽车装饰与美容2班

广西凤山县

凤山县中学

张金丽

区级二等奖

黄世平

19汽修新能源2班

广西钦州市

钦州第九中学

窦捷

区级三等奖

张举良

20汽车装饰与美容1班

广西凤山县

凤山县中学

张金丽

区级三等奖

3

零部件测绘与CAD成图技术

朱成

19模具1班

广西钦州市

钦州市新棠中学

周宝誉

区级一等奖

罗琦俊

19数控大专2班

广西武宣县

武宣二塘镇中学

林树雄

区级一等奖

杨国彬

18数控大专1班

广西浦北县

南宁高新区向阳中学

周宝誉

区级一等奖

严贵福

19数控大专2班

广西上林县

上林县民族中学

林树雄

区级一等奖

孙振业

18轨道3班

广西南宁市

邕宁区中和中学

刘建梅

区级一等奖

牙圣尹

18轨道3班

广西巴马县

巴马县第一中学

莫小风

区级一等奖

赵李林

18城市轨道交通1班

广西巴马县

巴马县第一中学

刘建梅

区级二等奖

卢显顾

18城市轨道1班

广西来宾市

来宾城厢镇中学

莫小风

区级二等奖

4

车加工技术

梁安年

19数控大专1班

广西金城江县

东江中学

林青椿

区级一等奖

陆文龙

19数控大专1班

广西德保县

足荣中学

覃聪

区级二等奖

5

新能源汽车运用与维修

苏广源

19汽车装饰美容1班

广西灵山县

灵山县青云中学

窦捷

区级一等奖

陆华东

19汽车装饰美容1班

广西天等县

天等县向都中学

黄安威

区级一等奖

卢满钧

19新能源2班

广西平南县

安怀初中

窦捷

区级二等奖

胡东明

19汽修大专2班

广西防城港市

茅岭中学

黄安威

区级二等奖

6

机械装配技术

何志辉

20汽车装饰与美容2班

广西融安县

泗顶中学

覃佳照

区级一等奖

陈献益

19数控2班

广西荔浦县

大塘中学

周宝誉

区级二等奖

苏启德

20数控2班

广西平南县

东华初中

覃佳照

区级二等奖

王桥生

20汽车装饰与美容2班

广西博白县

博白镇三中

周宝誉

区级三等奖

7

焊接技术

秦志嘉

19数控2班

广西博白县

博白实验中学

洪科

区级二等奖

韦玉杆

19汽车装饰与美容2班

广西环江县

水源中学

覃柄潼

区级二等奖

8

3D打印应用综合技术

李世胜

18数控1班

广西南宁市

刘圩镇中学

罗华进

区级二等奖

李祖邦

19数控大专1班

广西南宁市

刘圩镇中学

陈彦兆

区级二等奖

9

工业产品设计与创客实践

蒋易达

19数控长盈(1)班

广西全州县

全州县永和初中

庞景丽

区级二等奖

陆滔

19数控长盈一班

广西都安县

下坳中学

零梅勇

区级二等奖

10

车身修理

罗嘉豪

19汽车装饰与美容2班

广西玉林市

樟木镇二中

卢义

区级二等奖

黄昱伟

19汽修大专6班

广西东兰县

东兰县县城中学

韦恩

区级二等奖

11

车身涂装

岑建成

19汽车装饰与美容1班

广西田林县

田林县旧州中学

黄启敏

区级二等奖

徐业坤

18汽修大专5班

广西藤县

藤州镇第一中学

罗贵扬

区级三等奖

12

装配钳工技术

江亮锋

18模具大专1班

广西蒙山县

蒙山县陈唐中学

张华

区级二等奖

覃泽鑫

19数控大专2班

广西武宣县

二塘中学

覃佳照

区级三等奖

13

汽车营销

陈弈然

19汽修宝骏3班

广西南宁市

都安县初级中学

侯捷

区级三等奖

杨东升

20新能源2班

广西南宁市

南宁市五象湖初级中学

方青媛

区级三等奖

李晓静(女)

19轨道交通2班

广西南宁市

那楼中学

侯捷

区级三等奖

梁家清

20轨道交通2班

广西灵山县

武利镇青云中学

方青媛

区级三等奖

14

数控综合应用技术

黄佳堂

19数控大专1班

广西马山县

合群初中

林树雄

区级三等奖

苏勇锐

19数控大专1班

广西平南县

育鸿体育直播平台

林青椿

区级三等奖

许江淞

19数控大专1班

广西宁明县

亭亮中学

覃聪

区级三等奖

15

液压与气动系统装调与维护

白家财

20数控2班

广西博白县

顿谷初中

罗华进

区级三等奖

16

模特表演

何莉莉

20轨道交通1班

广西玉林市

城北二中

黄欲飘

区级三等奖

梁芳荣

20轨道交通1班

广西浦北县

北海市中日友谊中学

叶莉莉

区级二等奖

 

2020年机械交通系学生技能比赛获奖统计

序号

即时比分官网

获奖学生

班级

籍贯

毕业中学

指导老师

获奖等级

1

零部件测绘与CAD成图技术

朱成

19模具1班

广西钦州市

钦州市新棠中学

林树雄、周宝誉

区级一等奖

罗琦俊

19数控大专2班

广西武宣县

武宣二塘镇中学

林树雄、周宝誉

区级一等奖

卢显顾

18轨道1班

广西来宾市

来宾城厢镇中学

刘建梅、黄欲飘

区级一等奖

杨哲坚

18轨道1班

广西靖西市

靖西四中

刘建梅、黄欲飘

区级一等奖

陆万贵

17模具1班

广西大化县

马头镇初中

林树雄、周宝誉

区级二等奖

杨国彬

18数控大专1班

广西浦北县

向阳中学

林树雄、周宝誉

区级二等奖

赵李林

18轨道1班

广西巴马县

巴马县第一中学

刘建梅、黄欲飘

区级二等奖

孙振业

18轨道3班

广西南宁市

邕宁区中和中学

刘建梅、黄欲飘

区级二等奖

2

3D打印技术

李世胜

18数控1班

广西南宁市

刘圩镇中学

罗华进、陈彦兆

区级一等奖

周富宁

18模具1班

广西贵港市

港北五中

罗华进、陈彦兆

区级一等奖

3

装配钳工技术

江亮锋

18模具大专1班

广西蒙山县

广西梧州市蒙山县

张华

区级一等奖

4

农机维修

岑园满

18汽修大专2班

广西靖西市

南坡初中

窦捷

区级一等奖

黄绍钦

18汽车装饰与美容1班

广西德保县

足荣中学

张金丽

区级一等奖

韦俊宝

18新能源2班

广西都安县

九渡中学

窦捷

区级二等奖

黄世平

19新能源2班

广西钦州市

钦州第九中学

窦捷

区级二等奖

陈振润

18汽车装饰与美容1班

广西灵山县

沙坪中学

甘勇辉

区级二等奖

张武航

19汽车装饰与美容2班

广西凤山县

凤山县中学

张金丽

区级三等奖

5

汽车机电维修

杨武谦

17宝骏学徒班

广西容县

六王镇中学

韦志强

区级一等奖

陈吉祯

18汽车装饰与美容1班

广西灵山县

沙坪中学

易坤仁

区级二等奖

6

车身涂装

岑建成

19汽车装饰与美容1班

广西田林县

田林县旧州中学

黄启敏

区级一等奖

徐业坤

18汽修大专5班

广西藤县

藤州镇第一中学

罗贵扬

区级二等奖

7

新能源汽车运用与维修

谭昌铭

18汽修大专3班

广西平南县

平南县同和初中

窦捷

区级一等奖

翟高役

18汽修大专3班

广西钦州市

小董镇中

窦捷

区级一等奖

苏广源

19汽车装饰与美容1班

广西灵山县

灵山县青云中学

黄安威

区级二等奖

陆华东

19汽车装饰与美容1班

广西天等县

天等县向都中学

黄安威

区级二等奖

8

机械装配技术

朱添

18轨道5班

广西防城港市

扶隆中学

覃佳照

区级二等奖

陈献益

19数控2班

广西荔浦县

大塘中学

周宝誉

区级二等奖

杨真诚

18数控1班

广西合浦县

合浦五中

周宝誉

区级二等奖

陈泉霖

18轨道5班

广西浦北县

石硧中学

覃佳照

区级三等奖

9

工业产品设计与创客实践

侯富斌

18模具1班

广西三江县

同乐乡中学

庞景丽

区级二等奖

蒋易达

19数控长盈(1)班

广西全州县

全州县永和初中

零梅勇

区级二等奖

10

焊接技术

彭友柱

19数控大专2班

湖北省荆州市洪湖市

田东二中

罗华进

区级二等奖

11

模特表演

闭美霞

19美容1班

广西防城港市

垌中中学

叶莉莉

区级二等奖

龚文院

18轨道4班

广西南宁市

那洪中学

叶莉莉

区级二等奖

戴嘉明

18轨道1班

广西博白县

东平中学

何娟

区级三等奖

陆金玉

18轨道2班

广西平果市

果化中学

何娟

区级三等奖

12

车身修复

凌钦华

18汽修8班

广西东兴市

东兴镇松柏中学

卢义

区级二等奖

罗嘉豪

19汽车装饰与美容2班

广西玉林市

樟木镇二中

黄文

区级三等奖

13

汽车营销

陈弈然

19汽修宝骏3班

江西省丰城市

都安初级中学

侯捷、方青媛

区级三等奖

周鹏程

19汽车营销1班

广西大新县

实验中学

侯捷、方青媛

区级三等奖

李晓静

19轨道交通2班

广西来宾市

凤凰初中

侯捷、方青媛

区级三等奖

叶凤连

19轨道交通2班

广西南宁市

那楼中学

侯捷、方青媛

区级三等奖

14

车加工技术

李辉云

18模具1班

广西富川县

富阳镇初中

林青椿

区级三等奖

陆雄京

18模具1班

广西马山县

马头镇中学

覃聪

区级三等奖

15

数控综合应用技术

黄恩满

18模具1班

广西隆林县

革步乡初级中学

覃聪、林青椿

区级三等奖

黄佳堂

19数控大专1班

广西马山县

合群初中

覃聪、林青椿

区级三等奖

黄起盛

18模具大专1班

广西南宁市

那楼中学

覃聪、林青椿

区级三等奖

 

活动剪影Activity Silhouette
学子风采Student demeanor